Как правильно покрасить дверь

Электрики на дом

Сэкономить бюджет на покупке новой двери и освежить интерьер комнаты вполне реально. Для этого достаточно обновить старую дверную конструкцию, придерживаясь технологии подготовки и покраски полотна.

Отличительные особенности покраски разных типов дверей

Старые межкомнатные и входные двери часто имеют качественную коробку и прочное полотно. Различные модели, даже те, которые выполнены из ценных пород дерева, со временем теряют первоначальный лоск. Накопившийся за годы слой краски портит внешний вид дверей и нуждается в реконструкции.

покраска двериСамый простой и доступный способ обновления входной конструкции – покрытие новой краской. С этой работой справится любой домашний мастер, достаточно знать особенности материалов изготовления дверей, современных лаков и красок, а так же соблюдать технологию покраски.

Процесс окраски разных типов дверей имеет свои особенности:

1. Массив дерева. Двери из этого материала представляют собой гладкие тяжелые конструкции. Такой вариант максимально передает естественную структуру древесины. Для обновления массива следует выбирать прозрачный лак или лессирующую глазурь. Если полотно устарело, то подойдет глазурь под дерево.

2. МДФ. Конструкция такой двери состоит из листов древесно-стружечной плиты и утеплителя. Покрасить мдф-дверь достаточно просто, однако перед этим следует тщательно подготовить поверхность.

3. Филенчатые полотна. Рама выполняется из МДФ, а вставки из тонких досок или листов фанеры. Перед покраской конструкцию придется разобрать на составные элементы. Из-за большого количества стыков филенчатые двери быстрее изнашиваются и чаще требуют обновления.

Как выбрать материалы для покраски двери

Качественные краски не могут быть слишком дешевыми. В данном случае экономия не обоснованна. Иногда незадолго до окончания периода годности магазины снижают цену на лакокрасочные материалы. Если покраска деревянной двери планируется на ближайшие дни, тогда этот вариант позволит сэкономить, не теряя качества.

Оптимальная краска для дверей

Размышляя над вопросом: «Чем покрыть дверь?» необходимо иметь общее представление о лакокрасочных товарах, их плюсы и минусы. Ассортимент всех красок принято классифицировать на прозрачные и непрозрачные.

К первой категории относят лаки, специальные пропитки и защитные глазури. Обработка прозрачным покрытием не закрывает природный окрас и рисунок древесины, а наоборот, подчеркивает его.

К непрозрачным краскам относят алкидные и масляные покрытия. Чаще всего используется нитрокраска, акриловая и алкидная эмаль. Каждая из перечисленных красок имеет свои особенности.

Электрики на дом

Алкидная эмаль – наиболее доступная по цене, представленная в широком ассортименте цветов и оттенков. После высыхания образуется прочное, устойчивое к воздействию внешних факторов покрытие. Материал износоустойчив, экономичен в расходе и высыхает сравнительно быстро.

Существенный недостаток алкидной краски – неприятный запах, удерживающийся в помещении около двух дней после окрашивания. Испарения негативно сказываются на здоровье аллергиков и людей с болезнями органов дыхания. Алкидные эмали не желательно использовать в детских комнатах.

Нитрокраска отличается высокими эстетическими свойствами, цветовая палитра материалов превосходит акриловые/алкидные эмали. К числу существенных преимуществ относится высокая износостойкость и прочность. Однако нитрокраска еще более вредна для здоровья, чем алкидная эмаль. Испарения краски очень токсичны, работы по окрашиванию проводят только в хорошо проветриваемых помещениях с соблюдением техники безопасности. Пока краска полностью не высохнет в помещение нельзя заходить.

Акриловые эмали на воднодисперсионной основе лучше всего подходят для покраски межкомнатных дверей. Состав легко наносится, хорошо ложится, а при высыхании нет неприятного токсичного запаха.


Минусы акриловой краски: более высокая цена и небольшая прочность. Для повышения износоустойчивости покрытия и сохранения эстетичного вида сверху краску покрывают акриловым специальным лаком.

Лак для деревянных дверей чаще применяют для конструкций из массива. Лакировка, как и окрашивание краской, защищает двери от влажности, яркого света и других внешних воздействий. Существуют прозрачные и тонирующие лаки. Некоторые материалы применяются совместно с красками. Выбор того или иного лака зависит от результата, который необходимо получить.

Тонирующая лакировка придает двери определенный оттенок. Прозрачный передает цвет натурального дерева тон в тон.

Выбор цвета межкомнатных дверей

Сегодняшний ассортимент красок позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения по оформлению комнаты. В современном дизайне просматриваются три основные тенденции покраски межкомнатных дверей:

нежные, светлые тона голубого, персикового, зеленого, розового, лавандового цвета; темные насыщенные оттенки коричневого, вишневого, синего, шоколадного цвета; яркие цвета – оранжевый, желтый, красный.

При выборе цвета дизайнеры рекомендуют придерживаться некоторых правил:

1. Темные оттенки, такие как «вишня», «красный орех», «темный шоколад» придадут гостиной изысканности и роскоши. Светлые тона хорошо подходят для оформления спальни и детской комнаты, создавая уютную и комфортную обстановку.
2. Спальный гарнитур белоснежного цвета сочетается с такой же белой дверью, декорированной золотистыми филенками.
3. Для деревянного дома лучше выбирать двери из массива, покрытые масляной прозрачной пропиткой.
4. Классический интерьер с антикварной мебелью можно дополнить искусственно состаренной деревянной дверью.
5. Окраска дверного каркаса должна быть либо светлее, либо темнее цвета стен.

Как правильно покрасить деревянную дверь: технологический процесс

Необходимые инструменты

Первым делом следует позаботиться об инструментах. Для работы понадобятся:
ванночка для краски;малярные кисти, перчатки, тряпки, шпатель, малярный скотч, наждачная шкурка, пылесос, фонарик – может пригодиться для удобного поиска дефектов на дверном полотне, табуреты (4 шт.) или козлы (2 шт.).

Из материалов понадобятся:
шпаклевка, грунтовка, краска или лак, растворитель.

Подготовка поверхности

Удобнее работать со снятым полотном. Поэтому предварительно дверь снимается с петель и укладывается на опору, например на 4 табурета. Если дверь будет окрашиваться алкидным составом, то работы лучше проводить во дворе, на террасе или балконе. После снятия двери, демонтировать всю фурнитуру. Несъемные ручки и петли можно обернуть бумагой, закрепить скотчем или обмотать фольгой. Механизм замка зафиксировать и заклеить скотчем.

Для того чтоб правильно покрасить дверь необходимо правильно ее подготовить. От качества выполнения этого этапа зависит то, как ровно ляжет краска на дверь. Порядок подготовки:
1. Удалить старую краску, слой шпатлевки и грунтовки вплоть до древесины. Для облегчения работы можно использовать шлифовальную машинку, наждачной бумагой, специальной смывкой для дерева.
2. Выполнить предварительную шлифовку. Это поможет удалить мелкие вмятины, царапины и остатки краски. Шлифовка проводится шлифмашинкой, среднезернистым наждаком. Пропылесосить поверхность.
3. Видимые недостатки древесины зашпаклевать специальной шпаклевкой. Особое внимание уделить щелям между декоративными элементами и полотном, притолокой и косяком.
4. После полного высыхания шпаклевки дверь повторно отшлифовать наждачкой – сначала среднезернистой, а затем – мелкозернистой.

Схема покраски двери

покраска двери

Схема окрашивания зависит от конструкции двери:
1. Щитовая дверь. Покраска происходит в три этапа. Желательно применять валик – он не оставляет следов, волосков и обеспечивает равномерность покраски. Окрашивание начинается с верхнего угла двери в поперечном направлении слева направо. После нанесения первого слоя покраска должна полностью высохнуть. Второй слой наносится в продольном направлении, а третий – в поперечном.
2. Филенчатая дверь. Сначала с помощью кисти окрашивается все углубления в полотне. Важно не допускать излишков краски. В завершении – вся дверь окрашивается валиком, придерживаясь поочередности покраски щитовой конструкции.

Определившись с технологией покраски, можно приступать к дальнейшим действиям.

Порядок окрашивания

1. Подготовленное полотно уложить горизонтально, предварительно застелив поверхность полиэтиленом. Стекла в двери защитить малярным скотчем.
2. Прокрасить кисточкой мелкие элементы деревянной двери, филенки и выступающие детали.
3. Нанести первый слой краски валиком.
4. Оставить дверь до полного высыхания и повторить окрашивание в перпендикулярном направлении.
5. Если надо добиться более яркого и насыщенного цвета дверь окрашивается в три слоя.


Первоисточник: Stroyportal

Похожие статьи

Как быстро и правильно покрасить дверь Далее

Практически каждый домохозяин периодически делает ремонт своего жилья. Обновление интерьера – дело полезное и интересное, но почти всегда хлопотное ...

Как отремонтировать смеситель, если он капает Далее

Как капает, точнее откуда - если с носика (гусака) - значит не держит прокладка на бксе, подтёрлись щёчки или прожалось уплотнительное кольцо ...

Причина неисправности люминисцентного светильника Далее

По просьбам зрителей Сергей Панагушин показывает почему не разжигается лампа в люминесцентном светильнике

Albert Fredsel Reply
18 Dec 2014 - at 4:16 PM

Proin aretium mauris at leo mollis sagittis. Sed augue nisi, cursus et consequat vel, elementum sed diam. Fusce facilisis sodales urna, eu rutrum ante ornare vel.

Sarah Micheline Reply
18 Dec 2014 - at 4:16 PM

Proin aretium mauris at leo mollis sagittis. Sed augue nisi, cursus et consequat vel, elementum sed diam. Fusce facilisis sodales urna, eu rutrum ante ornare vel.

Sebastian Lahm Reply
18 Dec 2014 - at 4:16 PM

Proin aretium mauris at leo mollis sagittis. Sed augue nisi, cursus et consequat vel, elementum sed diam. Fusce facilisis sodales urna, eu rutrum ante ornare vel.

UNIQUE! We Do It And Hope You Too